感冒常由病毒感染所致,多可自愈。虽然感冒多具有自限性,但其产生的头痛、打喷嚏、鼻塞、咳嗽等症状却会明显影响患者的工作生活。为减轻这些感冒症状,感冒期间可选用一些对症治疗的药物。

1.头痛、头晕、全身肌肉酸痛者,可选用解热镇痛药:对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等。

2.鼻塞严重者,可选用鼻黏膜血管收缩药:伪麻黄碱或1%麻黄素溶液滴鼻。

3.流清鼻涕者可选用抗过敏药:氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明等。

一般感冒不需要使用抗菌药,仅在继发细菌感染如咳脓痰或流脓涕、白细胞增高等情况下,方可使用抗菌药。

为快速缓解症状,患者可能会选择两种或两种以上药物联用,特别是中西药联用。这就需要注意查看药物成分,避免药物叠加使用,导致毒副作用。

例如,对乙酰氨基酚的解热镇痛作用较强,广泛应用于复方感冒药中,常见的有:酚麻美敏、复方氨酚烷胺、氨咖黄敏等。对乙酰氨基酚口服一日不超过2g。过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

复方感冒药中多含有抗过敏成分,比如氯苯那敏、苯海拉明等,服用后会产生困倦感。凡从事驾驶、机械操作、高空作业等人员要慎用。

此外,复方感冒药中还多含有伪麻黄碱,不推荐下列患者使用:糖尿病、心血管疾病、高血压、前列腺肥大、甲状腺功能亢进、闭角型青光眼、孕妇及哺乳期妇女。

若感冒症状较重、短期对症处理无改善,建议及时到医院就诊或咨询医生、药师等专业人士。

中国药学会科技开发中心、光明网科普事业部联合发布